Чемпионат России по плаванию 2016 (25м)

В Казани с 5 по 9 ноября 2016 года во Дворце водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором приняли участие около 600 спортсменов из 61 субъекта Российской Федерации.

Лучшими спортсменами чемпионата России, показавшими наивысшие результаты по таблице очков FINA, стали представители команды Санкт-Петербурга Вероника Попова и Андрей Шабасов. Лучшими тренерами, воспитавшими победителей, соответственно признаны – Сергей Юрьевич Тарасов и Валерий Альбертович Измайлов.

Андрей Шабасов набрал 936 очков FINA за результат, показанный на дистанции 100 м на спине – 50,00. Спортсмен также завоевал на чемпионате 5 медалей – 4 золотые и 1 серебряную.

У женщин сильнейшей спортсменкой признана Вероника Попова, в активе которой 6 золотых и 1 серебряная медаль. Свой лучший результат, оцененный в 944 очков FINA, Вероника показала на дистанции 200 м вольным стилем – 1.52,90. Петербуржская спортсменка также стала автором нового рекорда России на дистанции 400 м вольным стилем (4.00,65).

Самыми результативными по количеству завоеванных медалей стали спортсмены команды Санкт-Петербурга – 18 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте пловцы Москвы – 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей, на третьем – Красноярского края (3-2-3). Самыми успешными спортсменами стали петербуржцы Вероника Попова  (6 золотых и 1 серебряная медали) и Александр Попков, завоевавший  5 золотых медалей. По четыре золота также у спортсменов Северной столицы Кирилла Пригоды, Андрея Шабасова и Дарьи С. Устиновой.

Соревнования являлись квалификационными на чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который пройдет 6-11 декабря 2016 года в Виндзоре (Канада).
В состав команды включены 5 представителей Санкт-Петербурга: Вероника Попова, Даниил Пахомов, Александр Попков, Кирилл Пригода, Андрей Шабасов.

Рекорды, установленные петербургскими спортсменами на чемпионате России по плаванию: